Статья в интернет издании «Православие и Современность» о Саратовском обществе «Возрождение»

22.07.2013 18:59

Статья в интернет издании «Православие и Современность» о Саратовском обществе «Возрождение»

www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-07-17-12-01-56-obshestvo-vozrojdenie

Уже более года в Саратовской епархии действует общество «Возрождение», созданное для объединения православных саратовцев, которые ищут документы о священнослужителях Саратовской епархии, оставивших свой след в истории Саратовского края и пострадавших в годы советских гонений на веру. О работе общества мы попросили рассказать его председателя Евгения Леонидовича Лебедева. По профессии он — учитель-физик, но все свое свободное время проводит в архивах — в поиске бесценной информации о прошлом.

Евгений Леонидович, как возникло общество «Возрождение»?

Наше общество создано решением группы православных мирян 11 сентября 2011 года. В этот день впервые праздновался Собор Саратовских святых.

Общество возникло по инициативе настоятеля университетского храма во имя святых царственных страстотерпцев и председателя комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии протоиерея Кирилла Краснощекова. Он сумел объединить несколько человек, потомков православных священнослужителей, в единую команду. Команда эта под руководством отца Кирилла выработала программу действия, мы даже выиграли в 2012 году грант «Православная инициатива» — на ведение исследовательской работы в Государственном архиве Саратовской области.

Самый активный член нашего общества — Ираида Ивановна Лежнина, живущая в Волгограде (Царицын до 1917 года был уездным городом Саратовской губернии), сумела найти такой коллектив в городе Ртищево в школе № 3 и плодотворно сотрудничает с ним второй год. Ребята под руководством учителя истории из этой школы Александра Владимировича Морозова вели исследовательскую работу в селе Урусово Ртищевского района — на месте служения предков Ираиды Ивановны, сумели подготовить несколько блестящих докладов, с которыми выступали на различных российских конкурсах и везде занимали призовые места. Абсолютный лидер коллектива — одиннадцатиклассница Маша Стрелюхина: она победительница десяти конкурсов… Так вот, школьники, выезжая в экспедиции в село Урусово, сумели установить имена более 10 прихожан храма, которые не щадя живота своего защищали церковь от уничтожения! Несмотря на то что всех их репрессировали, красавец храм в селе уцелел и будет восстановлен.

Вы назвали имя Ираиды Ивановны Лежниной, самой активной участницы общества. А кто еще работает так же активно?

Еще добавлю несколько слов об Ираиде Ивановне — она занимается поисками более десяти лет. В этом году в Волгоградском научном издательстве вышла ее книга «Священнослужители Саратовской епархии XVIII–XX веков», посвященная истории родов Пикинских, Лебедевых, Юловских…

 

Полный текст статьи можно посмотреть здесь


www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-07-17-12-01-56-obshestvo-vozrojdenie